Home Linkedin FRNOG Group
  |   Home   |   Mailing List   |   FRNOG 28 Meeting   |   Links   |   Contact Us   |  
FRENCH  


> > Vingt-huitième réunion du FRnOG < <


VENDREDI 24 MARS 2017



Sponsors




AVI Networks




Jaguar Network







Hotel Intercontinental
1 Rue Auber (place de l'Opéra)
ou 2 Rue Scribe
75009 Paris

RER A - station Auber
Métro 3/7/8 Opéra

Parkings à proximité
Plan


Le streaming live c'est ici!


L'entrée est LIBRE et GRATUITE à tous les professionnels de l'Internet.
Merci de limiter à 2 ou 3 le nombre de commerciaux par société n'étant pas sponsor de la manifestation.
Pour des raisons de sécurité et d'organisation, l'inscription est OBLIGATOIRE.
(inscription en bas de la page)



Programme de la réunion

  14h00 - 14h30 == Accueil/Reception ==

  14h30 - 14h50 Virtual CPE (vCPE) business opportunity
Jonathan Homa - ECI Telecom [www]

EN

  14h50 - 15h05 ARCEP : dynamiser le marché de la fibre ''entreprises''
Zacharia Alahyane - ARCEP [www]

FR

  15h05 - 15h20 SNMP in modern Datacenter ? Really ?
Christophe Compain - Arista [www]

FR

  15h20 - 15h35 Scale Software Load Balancers to Millions of SSL TPS
Ashish Shah - AVI Networks

EN

  15h35 - 15h45 Oxidized
Cyril Lavier - Webedia [www]

FR

  15h45 - 16h00 Introduction à eBPF
Quentin Monnet - 6Wind [www]

FR

  16h00 - 16h30 == Pause café / Coffee break ==

  16h30 - 16h40 Tirage au sort
FRNOG

FR

  16h40 - 16h45 Update Jaguar Network
Kevin Polizzi - Jaguar Network [www]

FR

  16h45 - 17h05 Legal update
Alexandre Archambault - Avocat à la Cour [www]

FR

  17h05 - 17h25 DNSDist
Remi Gacogne - PowerDNS / Open-Xchange [www]

FR

  17h25 - 18h05 Table-Ronde NFV : quand le réseau devient purement logiciel...
avec Vincent Jardin (6Wind), Marc Bouteyre (Kapsch), René Triana (Juniper), Kevin Polizzi (Jaguar Network), TBD (TBD) [www]

FR

  18h05 - 21h30
== Beer event (Lieu : identique à la conférence) ==
sponsorisé par Arista Networks, DE-CIX, IELO-LIAZO et NL-ix
















Les inscriptions sont closes, la limite du nombre de participants est atteinte.



Personnes inscrites :

Christian D'Autume ((UNG - UTT Net Group) 
Alexandre Archambault (/) 
Thomas Audo (/)
Cédric Barboiron (/) 
Pierre Barel (/) 
Guillaume BARROT (/) 
Aurélien Beaujean (/)
Jacques BELIN (/) 
Lionel Bernardi (/) 
Thierry BOUREL (/) 
Colin Brigato (/) 
Julien Canat (/) 
Renaud Chaput (/) 
Quentin Chergui (/) 
Théophile Choutri (/)
Steeve CLOTILDE (/)
Nicolas DEFFAYET (/) 
Guénolé Delanoë (/) 
Tristan Depoitre (/) 
Matthieu Deroze (/) 
Olivier DESNOE (/) 
Robin Douine (/) 
Romain Durrieux (/) 
Alexandre Flament (/) 
Clément Gineste (/) 
Clément Guivy (/) 
Thierry Kieffer (/) 
Victor Knell (/)
Christophe KUCZYNSKI (/) 
Yann LE BRIS (/) 
Marc Lecuyer (/)
Nellie Li (/) 
Christophe LUCAS (/) 
Stephen MACEFIELD (/) 
Philippe MARTZ (/) 
Mouniri Mdahoma (/) 
Guillaume Mignot (/) 
Antoine Millet (/) 
Loïc Minier (/) 
Jacques Pouyaud (/)
Guillaume Raidczyk (/)
Florent Rivoire (/) 
Yann Rousse (/) 
Amélie Saulnier (/) 
Seydi Sokhona (/) 
Aurélien TABARAUD (/) 
Cédric Tabary (/) 
Victor TALVAZ (/) 
Jean THOMAS (/)
Vincent Touchard (/) 
Nicolas TRITHARDT (/) 
Jérôme VIDAL (/)
Caroline Kogel (1000mercis)
Stéphane Choquet (6WIND) 
Vincent JARDIN (6WIND) 
Quentin Monnet (6WIND) 
Daniel Virassamy (6WIND) 
Olivier WARIN (a0labs) 
Yann Tintignac (A10 Networks)
Manuel Martinez (A10 Networks, Inc)
Mathieu Arnold (Absolight / Scani / FDN) 
Clement Thery (ACIERNET) 
Raphael Maunier (Acorus Networks / AS35280)
Stefano Tanzi (ADVA Optical Networking)
Jeanmichel Berrafato (Afnic)
Jeanmichel Berrafato (Afnic) 
Cécile Grange (Afnic) 
Régis Massé (Afnic) 
Mohsen Souissi (Afnic)
Naeem Gangat (AIR VOYAGES)
Nicolas Pisani (Akamai)
Jean-Noël CLOT (Aliter Networks)
Mathieu DENIS (Alphalink) 
Cyrille Hombecq (Altitude Infrastructure Exploitation) 
Lucille Allirand (Alturna Networks)
Benoit Tartary (Alturna Networks)
Simon Peccaud (ANSSI)
Raphael Luta (Aptiwan) 
Phou-Ngan VANNAXAY (APTIWAN) 
Guillaume De Lafond (Aqua Ray) 
Jonathan Bourgain (ARBOR NETWORKS)
Frederic Fleurat (Arbor Networks) 
Reda Nedjar (Arbor Networks) 
Samih Souissi (Arcep) 
Eric Beaupère (Arista) 
Christophe Compain (Arista) 
Pascal Gay (Arista) 
Thierry BESANCON (ARJEL)
Arnaud Le Hung (Aruba, a Hewlett Packard Enterprise company)
Frédéric Perrod (AS60444) 
Vincent Gallaire (Atanar) 
Damien Wetzel (Atanar) 
Pierre Wetzel (Atanar) 
Maxence Rousseau (ATE - Eurafibre) 
Yann BONNAURON (ATM Télécom) 
Alexis Candelay (Atm Telecom ) 
Romain Fabre (ATM TÉLÉCOM ) 
Anthony Morauf (ATM TÉLÉCOM) 
Stephane Benfredj (Avi Networks) 
Dirk Marichal (Avi networks )
Rodolphe Moreno (AVI Networks) 
Ashish Shah (Avi Networks) 
Ides Vanneuville (Avi networks ) 
Michel Voitoux (AWS) 
Pierre Olivier LOMPRE (AZURHEA) 
Bahram GOLEH (BCIX Management GmbH) 
Leo Chraibi (BFN) 
M TAZI (BFN) 
Reynald Parienti (Bharti Airtel Europe ) 
Jeremy Gillet (Bilendi Technology) 
Emeline Selessoui (Bilendi Technology) 
Bruno Vetel (Blade) 
Francois Devienne (BORDER 6) 
François Bouju (Bouygues Telecom) 
Hasna Chehem (bouygues Telecom) 
Philippe Cola (Bouygues Telecom) 
Julien FERNANDES (Bouygues Telecom) 
Pierre MAZIERES (Bouygues Telecom) 
Benoit Plessy (Bouygues Telecom) 
Benoit Fayol (bouyguestelecom.fr) 
Baptiste Assmann (brocade)
Thomas Drobenko (Brocade) 
ROMAIN MAZET (BSO)
Mohamed Aoudjane (bytel)
RUTH SORIANO (Bytel) 
Sabrina LOPES MATIAS (C2S - BOUYGUES) 
Vincent Mercier (CALLR)
Julien CAVOIZY (CANAL+ TELECOM) 
Guillaume Leclanche (Canal+ Telecom) 
Grégory Cauchie (Carrefour) 
Timothé Perez (Carrefour) 
Jérôme Nicolle (CERIZ)
Raphael LUDWIG (CFM) 
Benoit Tiquet (CFM) 
Meng Li (China Unicom Europe) 
Qiwen Wu (China Unicom Europe) 
Nguyen-Dat DAO (CISCO) 
Guillaume Morini (Cisco) 
Sylvain Journet (Citrix)
Benoit Kohler (Cloud-Temple) 
Jerome Fleury (Cloudflare) 
Robert Dalton (Cogent) 
Aude De Bellescize (Cogent)
Sylvain Culeron (Cogent Communications) 
THEOPHILE LABAN (Consultheo) 
Willie Georges (corero) 
Aina Rampanana (Coriolis Telecom)
Sebastien Maillet (covage) 
Baptiste Ritter (Covage) 
Jerome Baudet (Criteo)
Pierre-Yves Maunier (Dailymotion) 
Frederic Dhieux (Dalenys / Rentabiliweb) 
Mohamed El Barkani (Data4) 
Theresa Bobis (DE-CIX ) 
Lucian Cioltan (DE-CIX) 
Nina Saidi (DE-CIX) 
Thomas Rietzler (Delta Partners) 
Yannick Cadin (Diablotin) 
Richard DEMONGEOT (Diabolocom / Rdem Systems) 
Malek Shabou (DIVATiC) 
Imad Soltani (dreamservs) 
Jerome Delplanque (ECI TELECOM) 
Damien Lesgourgues (Efisens) 
Alexandre Sicard (ELDA) 
Erik Larsson (Enea)
Romain Degez (Enix) 
Sebastien Wacquiez (ENIX) 
Jonathan Dupart (EPT Grand-Orly Seine Bièvre) 
Hugues Clipet (Equinix)
Raphael Mazelier (eTF1)
Paul Birnbaum (Etudiant UPMC) 
Cathy Bellefond (F5 Netowks)
Virginie CHAPUIS (F5 Networks) 
Jérémy Martin (Firstheberg.com (AS197922))
Clément Provenier (Firstheberg.com (AS197922)) 
Anthony Aubry (Fon)
Laurent Frigault (Fondation Free) 
Sahra Daho (France IX) 
Delphine Masciopinto (France IX) 
Mikaël Mantel (France-IX) 
MARC MENDY (FRANCE-IX)
Alexandre Corso (FranceIX) 
Arnaud Fenioux (FranceIX) 
Clément Hertling (FranceIX) 
Simon Muyal (FranceIX) 
Philippe Bourcier (FRnOG) 
Omer Shala (FRnOG) 
Benjamin Abadie (Gandi) 
Sylvie DONNEVE (GCX) 
Charles Bijon (Gibmedia) 
Kevin Decherf (Gibmedia) 
Christophe GRENIER (GlobalSP) 
Grégoire Ganne (GRÉBOCA)
Maxime DERCHE (Groupe Cerise) 
Germain PAVOT (Groupe Cerise)
Aurélien Poulain (Groupe Cerise) 
Grégory Samoela (GSA-IT) 
Eric Boudant (GTT) 
Hervé Boulouis (GVA) 
Mathieu Paonessa (GVA) 
Willy Tarreau (HAProxy) 
Emeric Brun (HAPROXY Tech.)
Nicolas KARP (Hexanet) 
Alexis Dupond (Huawei) 
Arthur HAMAYON (Huawei) 
Holger Von Treskow (Huawei)
Benoît Grangé (Hub One) 
Thierry SAMAMA (Huber+Suhner Cube Optics) 
Jonathan Angel (iBrowse) 
Segolene Brown (IELO-LIAZO) 
Hélios De Creisquer (IELO-LIAZO) 
Julien DUCROS (IELO-LIAZO) 
Arthur Fernandez (IELO-LIAZO) 
Fréderic Labe (IELO-LIAZO) 
Hervé LEGAY (IELO-LIAZO) 
Francois Lesueur (IELO-LIAZO)
Frederic Motte (IELO-LIAZO)
Nathalie Paris (IELO-LIAZO) 
Kazuhiro Oguchi (iguane solutions) 
Jules-Henri Gavetti (Ikoula)
Aurélien Poret (Ikoula) 
Anne BROSSEAU (INFONEGOCE)
Jérémy GARROUSTE (Inpiwee) 
Philippe Lubrano (Inria) 
Francois Rousseau (insp) 
Robin Specht (INSP) 
Laurent Bloch (Institut de l'Iconomie)
Luc De La Guerrande (InterCloud) 
Erwan MOYAUX (Interdata) 
Pierre Pernoud (Interdata) 
Vincent COUARRAZE (Interoute) 
Philippe Keutgen (Interoute) 
Mathieu GOUTARD (INTERXION) 
Fabrice Troussé (Invivo) 
Julien Bureau (Ionis group) 
Ramcoumar MURALI (IPPON TECHNOLOGIES) 
Hakim Asham (IPREC) 
Stef Dedobbeleer (IPSIP) 
Jean-Baptiste VERGER (IPSIP) 
Wilfried Murail (Ivalua) 
Jérôme Descoux (Jaguar Network) 
Aurélien LEICKNAM (Jaguar Network) 
Kevin Polizzi (Jaguar Network) 
Pierre JOUET (Jaguar-Network) 
Julien Banchet (JaXX) 
Dhahbyah CHAREF (Juniper Networks)
Frédéric Da Silva (Juniper Networks) 
Olivier Melwig (Juniper Networks ) 
Benoit Ganne (kalray) 
Alexandre Bruyelles (Knet) 
Blake Willis (L33 Networks) 
Jean-Louis Bergamo (LBC)
Bruno VELUET (LEONIX TELECOM) 
Matthieu Baca (LEVEL 3) 
Nico Darmayan (Level 3) 
Emmanuel Arnould (Level 3 Communications) 
Alain Khau (Level 3 Communications) 
Olivier Lamarre (Level 3 Communications) 
Brice Audebert (Level3) 
RAJA MEJJATI (LEVEL3) 
Jean Barbezat (Limelight Networks / AS22822) 
François-Xavier Lair (LiveXP (NetXP))
Freddy Dissaux (lncsa) 
Xavier PANHALEUX (LumLuxLamps)
Romain Boissat (LuxNetwork) 
Guillaume Mazoyer (LuxNetwork) 
Yohan ODDOZ (LuxNetwork ) 
Samuel Triolet (LyonIX) 
Cem CARFIL (Mairie de DAMMARIE LES LYS) 
Frank DA COSTA (Mairie de DAMMARIE LES LYS) 
Saddik EL ARGUIOUI (Mellanox) 
Bruno Fouquet (Mellanox) 
Franck Jonas (mellanox) 
Mickael Cerqueira (Metro Optic) 
Jean-Philippe MARCEL (Metro Optic) 
Mehdi Bouteiller (MHZ CONNECT' / JOSEPH' TELECOM) 
Hugues Voiturier (MilkyWan) 
Pierre-Malo Bovet (MilkyWan/Orange) 
Abdelhakim BEN H MIDAN (MYSTREAM By Coriolis)
Arnaud Rouzade (MyStream by Coriolis)
Adrien BLOCH (NAITWAYS) 
Guillaume Rousseau (Netalis)
Zied TURKI (NetXP)
Sébastien BOULET (Newlode) 
Arnaud Cassagne (Newlode)
Fabien Gazelot (Newlode) 
Xavier SAMSON (Newlode) 
Willy BOURDEAUX (Newlode Group) 
Vincent Rais (NL-ix) 
Dominique Schaeffer (Nokia / Nuage Networks) 
Jonathan ARIAS-PETIT (NomoTech) 
Frederic Faraux (NomoTech)
Philippe MACKOWIAK (NOVISYS)
Mickael BENICHOU (NTT Security) 
TAREK JADOUI (NUADIS) 
Boris Ganne (NumeriCore) 
Michel BESNARD (OFR) 
Arnaud De Bermingham (ONLINE) 
François Lacourt (Online SAS) 
Yann Bruneau (Optalia) 
Denis Aubert (Orange) 
Aurore Crochot (Orange) 
Willy Garçon (orange)
Inès IDIR (Orange)
Sarah Nataf (Orange) 
Guillaume Perez (Orange)
Jean Rebiffé (Orange) 
Sylvain Salvarelli (Orange) 
Serge BENOIT (Orange AS3215) 
Sonia Missul (Orange AS5511)
Frédéric Servaz (Orange AS5511) 
Romain Guichard (Osones) 
Mourad Grine (Outscale) 
Christophe Gasmi (Oxalide) 
Manuel Guesdon (Oxymium) 
Guillaume Letourneur (Palo Alto Networks) 
David Robin (paritel) 
Frederic HARDOUIN (PCCW Global) 
Michel Luczak (Pi Engineering) 
Arnaud GAUTIER (Planet-Work) 
Nico CARTRON (PowerDNS / Open-Xchange)
Remi Gacogne (PowerDNS / Open-Xchange) 
Pascal MONTAGNE (PowerDNS / Open-Xchange) 
Matthieu Texier (Pragma Innovation) 
Youssef BENGELLOUN-ZAHR (PRODWARE) 
Hervé Guyomard (ProLabs) 
Charles-Antoine Guillat-Guignard (Prosodie (Cap Gemini)) 
Simon Ser (ProtonMail)
David Gillard (Pydio) 
Baptiste Dauphin (Quantic Telecom) 
Josselin Lecocq (Quantic Telecom) 
Thibault Répérant (Quantic Telecom) 
Yoann LEGRAND (Red Hat Storage) 
Sébastien Léger (RED MINT) 
Andrey Gazizov (RETN) 
Ronan Bianic (Rezopole) 
Jean-Daniel Pauget (Rezopole) 
Christophe BARATON (SCOPELEC-GOBE) 
Noreddine DERKAOUI (SCOPELEC-GOBE) 
Salim Gasmi (SdV) 
Charles Delorme (Sénat) 
Guillaume MARTIN (Sénat) 
Pierre Lancastre (SENSS) 
GILLES FRANCOIS NOTARI (SFR) 
Jérémie ROUZET (SFR Business) 
Julien Delaroque (sigma informatique)
Jean-pascal Cloitre (Sipartech)
Julien Santina (Sipartech) 
Nicolas Vaucois (Sipartech)
Nicolas Corbel (Société Française du Radiotéléphone) 
ERIC DEVAULX (SOPHOS)
Thomas Chauchefoin (Synacktiv) 
Gerard Dupin (Taho!) 
Cyrille Perchey (Tata Communications) 
Philippe Caddeo (TDF)
Hervé DIOCHON (TDF)
Caroline GROS (TDF)
Sébastien Luttringer (TDF) 
Arnaud Perthuis (TDF) 
Xavier LANCEAU (Telecom Italia Sparkle) 
Pascale Carette (Telehouse - KDDI) 
Arnaud TOMEÏ (Teleragno) 
Amandine Cordier (Telia) 
Raphael Lee (Telia) 
Florian Leroy (Telia) 
Mathieu Bouet (Thales) 
Florian DELLA-PIETA (Thales) 
Benoit Hervieux (Thales) 
Goran Pavlovic (Thales) 
Thibault Grille (Thales Communications & Security) 
Mohamed Ouakil (TRACEONE) 
Gauthier DOUCHET (TRINAPS) 
Elise Vennéguès (Twitch) 
Hugo Collignon (UNG - UTT Net Group) 
Grégoire Martron (UNG - UTT Net Group) 
Adrien Rabian (UNG - UTT Net Group) 
Matthieu RACINE (VA Solutions) 
Jérôme RICHARD (VA Solutions) 
Baptiste CHAPPE (VD) 
Clement Cavadore (Vedege - FranceIX) 
Frederic NGUYEN (Vente-Privee / Siinapse) 
Sébastien LESIMPLE (Viatel Global Services) 
Émile TOURON (VigiLock) 
Fabien DEDENON (Watchever Group) 
Benjamin VILAGINES (Waycom Group) 
David Bordas (Webedia)
CYRIL LAVIER (WEBEDIA) 
Olivier Benghozi (Wifirst) 
Eric Gitau (Wifirst) 
Benoit Petit (Wifirst) 
Beatrice Ghorra (WiredScore) 
Marc Van Der Wal (x0r) 
Frederic BILLY (ZAYO) 
Olivier Breton (Zayo) 
Adrien DUMARD (ZAYO) 
Samuel Marolles (Zayo) 
Lucie Pasquier (Zayo) 
Johann Mallet (Zayo France) 
Jérôme BASSAN (ZAYOFRANCE) 
Xavier DEVICHI (ZTE) 
Philippe MIELLE (ZTE) 
Frédéric Accarion (Zycko) 
Stefano Giordano (Zycko) 
Estelle Danguin (Zyxel) 




> > Archives des précédentes réunions < <