Home Linkedin FRNOG Group
  |   Home   |   Mailing List   |   Réunion FRNOG 32   |   Archives des Réunions FRNOG   |   Liens   |   Contactez-Nous   |  
ENGLISH  


> > Trente deuxième réunion du FRnOG < <


VENDREDI 29 MARS 2019



Sponsors




A10 Networks




Waycom







Hotel Intercontinental
1 Rue Auber (place de l'Opéra)
ou 2 Rue Scribe
75009 Paris

RER A - station Auber
Métro 3/7/8 Opéra

Parkings à proximité
Infos & Plan


Le streaming live c'est ici!


L'entrée est LIBRE et GRATUITE à tous les professionnels de l'Internet.
Merci de limiter à 2 ou 3 le nombre de commerciaux par société n'étant pas sponsor de la manifestation.
Pour des raisons de sécurité et d'organisation, l'inscription est OBLIGATOIRE.
(inscription en bas de la page)



Programme de la réunion

  14h00 - 14h30 == Accueil/Reception ==

  14h25 - 14h40 Les réseaux Low Power Wide Area
Vincent Morel - Actility [www]

FR

  14h40 - 14h55 TBD
TBD - A10 Networks [www]

FR

  14h55 - 15h20 SS7 & Mobile networks security
Philippe Langlois - P1Sec [www]

FR

  15h20 - 15h40 Update légale
Alexandre Archambault - Avocat numérique [www]

FR

  15h40 - 16h00 PDNS & DNS over ***
TBD - PowerDNS [www]

FR

  16h00 - 16h30 == Pause café / Coffee break ==

  16h30 - 16h40 Tirage au sort
FRNOG

FR

  16h40 - 16h55 Closed-Loop Automation Segment Routing Controller, SR-MPLS and SRv6+
Julian Lucek - Juniper [www]

EN

  16h55 - 17h15 Outil d'automatisation et documentation du peering
Guillaume Mazoyer

FR

  17h15 - 17h30 FTTD
TBD - Waycom [www]

FR

  17h30 - 18h10 Table-Ronde : La mort du DC privé, cloudification, browserification... vers un minitel 3.0 ?
TBD

FR

  18h10 - 21h30
== Beer event (Lieu : identique à la conférence) ==
sponsorisé par HOPUS, Juniper Networks, Jaguar Network et Telehouse,



















INSCRIPTION


Prénom *


Nom *


Société


E-mail *


Oui, je suis intéressé par le Beer Event.


Qu'est ce que FE80::DEAD:BEEF ? *
une MAC address
une IPv4
une IPv6
un GBIC !



* Champs obligatoires

Vous recevrez par email une confirmation de votre inscription
ainsi qu'une URL pour vous désinscrire.
GDPR: Votre e-mail sert exclusivement à cela et ne sera pas communiqué
aux sponsors ou à une tierce partie.
Les données seront supprimés de la base à l'issue de chaque réunion.




Personnes inscrites :

Hakim Asham (/) 
Arnaud Astruc (/)
Guillaume AUCHERE (/)
Bastien BALAUD (/) 
Germain BAUVIN (/)
Jacques BELIN (/) 
Lionel Bernardi (/) 
Stéphane Bunel (/) 
Frederic CELLA (/) 
Thomas COUDRAY (/) 
Florian Cuillier (/)
Nicolas DEFFAYET (/) 
Olivier Desnoë (/) 
Adou DIALLO (/) 
Michael Eveillard (/) 
Frederic Faraux (/) 
Clément Gineste (/) 
Clément Guivy (/) 
Cédric Houzé (/) 
Jeremie Jantac (/) 
Ludovic LACOSTE (/) 
Edouard Lafon (/) 
Cyril Lavier (/) 
Pierre Le Pallec (/) 
Marc Lecuyer (/)
Mouniri Mdahoma (/) 
Yohan Oddoz (/)
Baptiste Ritter (/) 
FLORENT RIVOIRE (/) 
Hui Zhang (3VTECH) 
Stephane Choquet (6WIND) 
Karim MCHIRKI (6WIND)
Manuel Martinez (A10 Networks)
Yann Tintignac (A10 Networks) 
Remy Pouppeville (acorus) 
Alexandre Corso (Acorus Networks) 
Emilie DEBOSZ (Acorus Networks) 
Benoit DEFOUG (Acorus Networks) 
Pierre-Yves Maunier (Acorus Networks) 
Olivier MELWIG (Acorus Networks) 
Quentin Leconte (Acrib) 
François-Xavier Péretmère (Acronis) 
FRANCOIS AICHELBAUM (Actility) 
Vincent Morel (Actility) 
Thomas Samson (Advanced Schema) 
Gabriel Corre (AFNIC) 
Henley Saramandif (Agarik)
Benoit Vallet (airmob)
Sébastien Maillet (Altitude Infrastructure) 
Cyrille Hombecq (Altitude Infrastructure Construction) 
Anne-Marie Robert (Alturna Networks) 
Benoît Tartary (Alturna Networks) 
Anne-Laure Vaillant (Alturna Networks)
Phou-Ngan Vannaxay (APTIWAN) 
Etienne Rastoul (Aquilenet) 
Victor Knell (Arbor Networks) 
Vivien GUEANT (Arcep)
Samih Souissi (Arcep)
Eric Beaupère (Arista) 
Pascal Gay (Arista) 
Michel Luczak (AS42275) 
Vincent Gallaire (Atanar CDN) 
Damien Wetzel (Atanar CDN) 
Jean-Marc Uzé (Augtera Networks) 
Youenn Piolet (AWCC) 
Badri Zaidi (b&a conseil)
Damien Lesgourgues (Believe Digital) 
Vincent Bernat (Blade) 
David Chanial (Blade) 
Antoine Christol (Blade) 
Cedric HASCOET (Blade) 
Sébastien Hurtel (Blade)
Virginie Ramahefason (Blade)
Christophe NAJAR (Blade Shadow) 
Raphael Jacquot (BNT) 
Pascal 'Syrus' Rullier (BNT - AS50620) 
Hasna Chehem (bouygues telecom) 
Benoit Plessy (Bouygues Telecom) 
Alexis Winzelle (Bouygues Telecom) 
Alexandre Rendour (Bretagge Telecom) 
Romain Mazet (BSO) 
Christian Jacquet (Celeste) 
Pierre RIVENEZ (CELESTE) 
Jasitharan Sivananthan (Céleste) 
Brice Audebert (CenturyLink) 
Matthieu Baca (CenturyLink) 
Christophe Belmont (CenturyLink) 
ALAIN KHAU (CenturyLink) 
Etienne Vachette (CenturyLink) 
Benoit Tiquet (CFM) 
Qiwen Wu (China Unicom)
Foucault DE BONNEVAL (Cloud Temple) 
David Cohen (Cogent) 
Robert Dalton (Cogent Communications) 
Aude De Bellescize (Cogent Communications)
Radu-Adrian Feurdean (Coriolis) 
Abdelhakim Hmidan (Coriolis)
Aina Rampanana (Coriolis) 
Mathieu Adamczewski (Covage) 
Michaël PAULON (Cr@ns/TELERYS) 
Loïc Calvy (CTOptimize) 
Gregory Fabre (Cyberzen) 
Theresa Bobis (DE-CIX) 
Jussi Fabre (DE-CIX) 
Nina Saidi (DE-CIX) 
Guillaume Reichenbach (Devclic) 
Lilian RIGARD (DEVCLIC) 
Jonas Termeau (Digitick) 
Jean-Luc Tarla (DIVIALOG)
Frédéric Nguyen (Doctolib) 
Sébastien Bernard (EKINOPS) 
Benjamin Abadie (Enix) 
Alexandre Buisine (Enix) 
Romain Dégez (Enix) 
Sébastien Wacquiez (Enix ) 
Stéphane Leprince-Ringuet (Equinix) 
Richard COSTE (Equipages)
Aurore PARZNIEWSKI (EURAFIBRE) 
Maxence Rousseau (Eurafibre - AS35625) 
Gilles Pietri (FAIMaison) 
Benoit MARTIN (Flat Earth Society) 
Mickael CERQUEIRA (FLEXNETWORK) 
Vincent TOURNADE (FLEXNETWORK) 
Guillaume Postaire (France Télévisions)
Nicolas GUY-GRAND (FRANCE-IX) 
Delphine Masciopinto (France-IX)
Vittorio Mihailescu (France-IX) 
Simon Muyal (France-IX)
Simon Thomas (France-IX) 
Thomas Delaby (FranceIX) 
Jean Delestre (franceTV) 
Fred Perrod (franciliens.net) 
Gaëtan Duchaussois (FretLink) 
Philippe Bourcier (FRnOG) 
Hugues Brunel (FullSave) 
Guillaume Juge (FullSave) 
Julien Rozelle (FullSave) 
Jean-François Baillette (G-echo) 
Nicolas Piatto (Gandi.net) 
Sylvain Guillemenot (GIP RENATER)
Jonathan Dupart (Grand-Orly Seine Bièvre) 
Alarig Le Lay (Grifon) 
Jean-Philippe MARCEL (Groupe Convergence) 
Michel VOUETO SERRA (Groupe Convergence) 
Arnaud Rouzade (Groupe-Convergence.com) 
Vincent COUARRAZE (GTT) 
Christophe Lancrey-Javal (GTT)
Hervé Boulouis (GVA) 
Fabien Dedenon (GVA) 
Timothé Perez (GVA) 
Pascal Tarin (Habeum)
Philippe DUGUET (HOPUS) 
Arnaud Fenioux (HOPUS) 
Cédric Tabary (HOPUS) 
Alexis DUPOND (Huawei) 
Benoît Grangé (Hub One) 
Thierry SAMAMA (Huber+Suhner Cube Optics) 
Olivier Gastel (Idea Optical) 
Hélios DE CREISQUER (IELO-LIAZO) 
Adrien DUMARD (IELO-LIAZO) 
Sophie Hébrard (IELO-LIAZO) 
Hervé LEGAY (IELO-LIAZO)
Thibault Terrasson (IELO-LIAZO) 
Julien DUCROS (IELO-LIAZO / HOPUS) 
Alexandre PONCINI (INEONET) 
Philippe Mackowiak (INETYS)
Samuel Gaiani-Porquet (Infinite Connection / GCS SESAN) 
Anne BROSSEAU (INFONEGOCE) 
Jérémy Garrouste (Inpiwee) 
Francois Rousseau (INSP) 
Julien Delaporte (Interactiv group SAS) 
Alexandre Levy (Interdata) 
Nicolas MILLET (Interdata) 
Pierre Pernoud (Interdata) 
Thierry Del-Monte (ITS INTEGRA)
Nicolas Garnier (Jaguar Network) 
Arnaud Willem (Jaune de Mars) 
Julien Banchet (JaXX) 
Vincent Egal (Juniper) 
Frederic Da Silva (Juniper Networks) 
Adrien Desportes (Juniper Networks) 
Jean-Louis Bergamo (Leboncoin) 
Denis Teissier (Linkt)
Freddy Dissaux (lncsa) 
Cédric BODIGUEL (Lugos) 
Guillaume Mazoyer (LuxNetwork) 
Julia Peygourdi (LuxNetwork) 
Benoît Dallemagne (LuxNetwork S.A)
Benjamin Collet (LuxNetwork S.A.) 
Samuel Triolet (LyonIX) 
François Lozes (M3P) 
Cem CARFIL (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Franck DA COSTA (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Théo DUCOIN (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Xavier GEORGEL (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Gaëtan Ferez (MilkyWan) 
Hugues Voiturier (MilkyWan / Leonix) 
Pierre-Malo Bovet (MilkyWan/FranceIX) 
Aloïs Oddon (MilkyWan/Nextmap) 
ADRIEN BLOCH (NAITWAYS) 
Arnaud JOLIVET (nameshield) 
Thierry BOUREL (NASHDOT) 
YannicK BRUSSEE (NERIM) 
Grégory Poudrel (Nerim) 
Ahmed Boubaou (Nesevo)
Guillaume Rousseau (Netalis)
Nicolas Guillaume (Netalis / AOTA) 
Frederic Fleurat (Netscout Arbor)
Samy NASSER (Nextmap) 
Jean-Baptiste COUPIAC (NFRANCE)
Patrice VALENTIN (Nnrsc) 
Emmanuel Cohen (nuajik) 
Caroline Kogel (Numberly) 
Julien Thomas (Numberly)
Aurelien KEMPIAK (ODISO M6WEB) 
Guillaume VALET (One Opérateur) 
Fabrice Troussé (Oodrive)
Laurent GUIRAUD (Optical Network Consulting) 
Francois Demeyer (OPTIMAN)
Noureddine AWANE (Orange)
Alexandre Devely (Orange)
Fabian Drouet (ORANGE)
Flavien Joly Pottuz (Orange) 
Marlène Lestrade (Orange) 
Antoine Nguyen (orange) 
Gilles CLUZON (ORANGE AS3215) 
Frederic Servaz (Orange AS5511)
Manuel GUESDON (Oxymium) 
Mouhsine TAZI (PANDUIT) 
David Robin (Paritel) 
Guillaume GELOT (PICS TELECOM) 
Sebastien Badia (Pinpin Telecoms) 
Nico CARTRON (POWERDNS ) 
Remi Gacogne (PowerDNS) 
Charles-Antoine Guillat-Guignard (Prosodie) 
Josselin Lecocq (Quantic Telecom / AOTA)
Thibault Répérant (Quantic Telecom / AOTA) 
Sameh EL TAWIL (Radware) 
Benjamin Maze (Radware) 
Bruno Paolini (RAHI SYSTEMS) 
Richard DEMONGEOT (Rdem Systems) 
Andrey Gazizov (RETN) 
Jean-Daniel Pauget (REZOPOLE) 
Cyril CHANTOISEAU (ROSENBERGER) 
Emmanuel Caillé (Scaleway) 
Jérémy De Rochefort (Scaleway) 
Rémy Léone (Scaleway)
Laurent Wong (Scaleway)
Noreddine DERKAOUI (SCOPELEC-GOBE) 
Guillaume Martin (Sénat) 
Julien Pauli (sensiolabs) 
Pierre Lancastre (SENSS) 
Arnaud GAUTIER (SERVEURCOM) 
Aalin Poulton (Serveurcom) 
David GAVARRET (SFR) 
Romain Boissat (Sigma Informatique) 
Benjamin Broux (Sigma Informatique) 
Julien Delaroque (sigma informatique) 
Jean-pascal Cloitre (Sipartech) 
Leon Li (Smartfocus)
Nicolas Corbel (Société Française du Radiotéléphone) 
Florent Trécourt (Sodexo) 
Ge Dupin (Taho!)
Jérémy Martin (Techcréa Solutions / Firstheberg.com) 
Vincent Lemoine (TECLIB - AS61319) 
Pascale Carette (Telehouse) 
Jerome Freyermuth (Telehouse) 
Amel Ouarab (Telehouse)
Marc-Adrien Paris (Telehouse) 
Sami Slim (Telehouse)
Stephane Compagnion (Telstra)
Jawhar Jelassi (Telstra)
Bernhard Pusch (Telstra)
Florian DELLA-PIETA (Thales) 
Thomas Hahusseau (Thales)
Eric BOUDANT (TI Sparkle) 
Xavier LANCEAU (TI SPARKLE FRANCE)
Anis GHARBI (TRANSATEL) 
Srikanth PARAMANANTHAN (TRANSATEL) 
Julien Canat (Trinaps) 
Gauthier DOUCHET (TRINAPS)
Grégory JOCKERS (TRINAPS) 
Paul Dombreval (UDN/Cyberdyne) 
Clément Cavadore (Vedege / France-IX) 
Sabri MJAHED (VINC SAS) 
Frederic Deletang (Waycom) 
Jean-Christophe Ebert (WAYCOM) 
Achraf FAYAD (Waycom) 
Guillaume FRANCOIS (Waycom) 
Guillaume Genty (Waycom) 
David Bordas (Webedia)
Olivier Benghozi (Wifirst) 
Eric Gitau (Wifirst) 
Cyril Grosjean (Wifirst)
Marc Van Der Wal (x0r) 
Ludovic Cicofran (Zayo) 
Johann Mallet (Zayo) 
Eric Hus (Zscaler) 
Henri Dureau (Zyxel)