Home Linkedin FRNOG Group
  |   Home   |   Mailing List   |   FRNOG 33 Meeting   |   FRNOG Meeting Archives   |   Links   |   Contact Us   |  
FRENCH  


> > Trente troisième réunion du FRnOG < <


VENDREDI 13 SEPTEMBRE 2019



Sponsors




BSO Network




Kentik







Hotel Intercontinental
1 Rue Auber (place de l'Opéra)
ou 2 Rue Scribe
75009 Paris

RER A - station Auber
Métro 3/7/8 Opéra

Parkings à proximité
Infos & Plan


Le streaming live c'est ici!


L'entrée est LIBRE et GRATUITE à tous les professionnels de l'Internet.
Merci de limiter à 2 ou 3 le nombre de commerciaux par société n'étant pas sponsor de la manifestation.
Pour des raisons de sécurité et d'organisation, l'inscription est OBLIGATOIRE.
(inscription en bas de la page)



Programme de la réunion

  14h00 - 14h30 == Accueil/Reception ==

  14h30 - 14h35 Cyberstructure
Stéphane Bortzmeyer [www]

FR

  14h35 - 14h45 AOTA Update
David Marciano - AOTA [www]

FR

  14h45 - 15h00 Gérer, Monitorer automatiquement un réseau de 300 pops : Mal de crane ?
Alexandre Legrix - BSO [www]

FR

  15h00 - 15h25 OpenStreetMap pour cartographier vos infras physiques
François Lacombe [www]

FR

  15h25 - 15h40 How to put a bird on a docker container on arista
Arnaud Fenioux - Hopus [www]

FR

  15h40 - 15h55 3 ans de MMR à TH2, retour d’expérience
Sami Slim - TeleHouse [www]

FR

  15h55 - 16h00 BCP-162 : logs, CGNAT et cybercriminalité
Vivien Guéant - LaFibre.info [www]

FR

  16h00 - 16h30 == Pause café / Coffee break ==

  16h30 - 16h40 Tirage au sort
FRNOG

FR

  16h40 - 17h05 Scaleway Approach to VXLAN EVPN Fabric
Adrien Delbecq - Scaleway [www]

FR

  17h05 - 17h20 Modern Day Network Data for Data-driven Peering Decisions
Greg Villain - Kentik [www]

FR

  17h20 - 17h45 2 ans de SONiC, retour d’expérience
Michel Moriniaux - Criteo [www]

FR

  17h45 - 18h15 Table-ronde : DoH dans les browsers, nouvelle arme anti-souveraineté numérique ?
Pierre Beyssac (Eriomem / eu.org), Stéphane Bortzmeyer (AFNIC), Radu-Adrian Feurdean (FranceIX), Bruno Spiquel (SCANI), Nicolas Cartron (PowerDNS)

FR

  18h15 - 21h00
== Beer event (Lieu : identique à la conférence) ==
sponsorisé par HOPUS, Juniper Networks, Jaguar Network et Telehouse,
















Les inscriptions sont closes, la limite du nombre de participants est atteinte.



Personnes inscrites :

Tisserand Pacome (-) 
Jeffrey Angeon (/)
Philippe Apéry (/) 
Arnaud Astruc (/) 
Sebastien Badia (/) 
Cédric Barboiron (/) 
Pierre Barel (/) 
Jacques BELIN (/) 
Karim Benahmed (/) 
Jerome BLIN (/) 
Benoit Bodin (/)
Thierry BOUREL (/) 
Nico CARTRON (/) 
Quentin Chergui (/) 
Matthieu Christophe (/) 
Hugo COLLIGNON (/) 
Clément COURTEL (/) 
Adrien CROS (/) 
Quiterie De Roquefeuil (/)
Guénolé Delanoë (/) 
Paul Dombreval (/)
Jonathan Dupart (/) 
Romain Durrieux (/) 
Michael EVEILLARD (/) 
Junien FRIDRICK (/) 
Léo Garel (/)
Clément Gineste (/) 
Sylvain GRÉGOIRE (/) 
Clément Guivy (/) 
Abdel-Hakim Hamdi (/)
Tristan Helik (/) 
Cédric Houzé (/) 
Sébastien Hurtel (/) 
Mathilde Hutzler (/)
Guillaume Lachenal (/) 
Yohan LAFITTE (/) 
Edouard Lafon (/) 
Céline Lam (/)
GABIN LANORE (/)
Eric LEBETTE (/) 
Marc Lecuyer (/)
Ludovic Leicher (/) 
Leon Li (/) 
Christophe Lucas (/) 
Elouan Martinet (/) 
Cécile Martron (/)
Guillaume Mignot (/)
Cécile MORANGE (/) 
Marc-Olivier MORATTO (/) 
Corentin MULLER (/) 
Ahmed Nomane (/)
Loic Pailhas (/) 
Julien Pauli (/) 
Benoit PERSONNIC (/) 
Thomas POTIN (/)
Sameep PUROHIT (/) 
Jean-michel Radisse (/) 
Baptiste Ritter (/) 
Guillaume Rousseau (/) 
Sylvain Rutten (/) 
Anthony Serra (/) 
Martin SEYS (/) 
Aurélien TABARAUD (/) 
Pascal TARIN (/)
Fabrice TROUSSÉ (/) 
Laurent Virot (/)
Frederic VY (/) 
Hui Zhang (/) 
Raphaël BEL (2SB)
Baptiste Fraikin (42)
Karim MCHIRKI (6WIND) 
Yann FRALO (A10 NETWORKS) 
Stephane Javoy (A10 Networks) 
Yann Tintignac (A10 Networks) 
Alexandre Corso (Acorus Networks) 
Remy Pouppeville (Acorus Networks) 
Raphael Maunier (Acorus Networks - AS35280) 
Quentin Leconte (Acrib / SHPV) 
Yann Dufour (Acute Telecom) 
Eddy Karam (ADVA) 
Stefano Tanzi (ADVA Optical Networking) 
Thomas Naudin (Advanced Schema) 
Thomas Samson (Advanced Schema) 
Jeanmichel BERRAFATO (AFNIC)
Stéphane Bortzmeyer (AFNIC) 
Cecile Grange (Afnic) 
Mohsen Souissi (Afnic)
Victor Franzi (AFTI) 
Henley Saramandif (AGARIK (an Atos Company)) 
Mikael BOULO (Air France) 
Bertrand Bonsirven (Air France - KLM) 
Benoit Vallet (Airmob) 
Jean Noel CLOT (Aliter Networks) 
Mickael Hubert (Allo-Media) 
Clement Gamé (ALphalyr) 
Julien Escario (Altinea) 
Cyrille Hombecq (Altitude Infrastructure Construction) 
Anne-Marie Robert (Alturna Networks)
Benoît Tartary (Alturna Networks) 
AXEL BOURGEOIS (ANSSI) 
François Contat (ANSSI)
Arnaud Fuhrer (ANSSI)
Benoit Langlais (ANSSI) 
Stephane Leguay (anssi)
Adrien BRETON (Appliwave) 
Dorian LAGILLE (Appliwave) 
Phou-Ngan Vannaxay (APTIWAN) 
Guillaume De Lafond (Aqua Ray) 
Louis Leveque (Aquilenet) 
Etienne Rastoul (Aquilenet) 
Reda Nedjar (Arbor Networks) 
Vivien GUEANT (Arcep)
Samih Souissi (Arcep)
Laurent Gallampois (Arista) 
Pascal Gay (Arista) 
Guillaume Gottardi (Arista) 
Vincent Gallaire (atanar cdn specialist) 
Damien Wetzel (atanar cdn specialist) 
Hugo Bommart (Aurore)
Jérémie Rouzet (Axione)
Vincent Bernat (Blade) 
Cédric Hascoët (BLADE) 
Virginie Ramahefason (Blade) 
Christophe NAJAR (Blade / Shadow) 
Arnaud LT (BNP)
Jamel Ammar (BOUYGUE S TELECOM) 
Benoit Plessy (Bouygues telecom) 
Thomas BRENAC (brenac EURL)
Alexandre Rendour (Bretagne Telecom) 
Tom Duloup (BSF/s!n/Loop) 
Cécile MELLON (BSO)
LAURENT SEGRESTAA (BSO)
Buinauskaite Aiste (BSO / IXReach) 
Pumford Dave (BSO / IXReach)
Alexandre Legrix (BSO / IXReach) 
Romain Mazet (BSO / IXReach) 
Michael Ourabah (BSO / IXReach) 
Guillaume RAIDCZYK (BSO Network / IXReach)
Arnold Dechamps (BT)
Franck Bertaud (Canal+ Telecom) 
Kostas Zorbadelos (Canal+ Telecom) 
Benjamin Allot (Canonical) 
Denis Ou (Capgemini)
Maiko BOSSUYT (CAPITAL FUND MANAGEMENT) 
Yoann THOMAS (Castle IT) 
Marc ABEL (CD93)
Vincent Mialon (CELESTE) 
Pierre RIVENEZ (CELESTE) 
AICHA AMGROUD (CENTURYLINK) 
Brice AUDEBERT (CenturyLink)
Christophe Belmont (CenturyLink) 
Nicolas Senn (centurylink) 
Jérôme Nicolle (CERIZ) 
Benoit Tiquet (CFM) 
Bastien BERTOUT (CISCO)
Laurent GALAIS (Cisco)
José N'GORAN (Cisco)
Antoine Orsoni (Cisco) 
Diana Stoica (Cisco) 
Quentin ADAM (Clever Cloud) 
Foucault DE BONNEVAL (Cloud Temple) 
Antoine Delannoy (Cloud Temple) 
Ayoub FRIAA (Cloud Temple ) 
Étienne Labaume (Cloudflare) 
Matthieu DIOURON (CMI France )
Stefano Secci (Cnam) 
Romain CHERRE (CNS Communications) 
Constantin VURLI (CNS Communications) 
Robert Dalton (Cogent Communications) 
Cem CARFIL (Communauté d'Agglomération des Pays de Meaux / Ville de Meaux) 
Abdelhakim BENHMIDAN (Coriolis)
Cyrille Benguigui (Coriolis Telecom)
Laurent Bruneau (Coriolis Telecom) 
Michael Gauthier (Coriolis Telecom) 
Barnabé Einig (Corsica Radio Telecom) 
Maxime Bombar (Cr@ns) 
Vincent Le Gallic (Cr@ns / Télécom Paris) 
Michaël PAULON (Cr@ns/Telerys) 
Matthieu Blumberg (CRITEO) 
Florian Domain (Criteo) 
Anthony Iheoma (Criteo) 
Mathieu Launay (CRITEO) 
Antoine Meillet (Criteo) 
Michel Moriniaux (CRITEO) 
Guillaume BARROT (D-LAKE) 
Christophe KUCZYNSKI (D-LAKE) 
Frederic Dhieux (Dalenys) 
Robert Finze (DE-CIX) 
Nina Saidi (DE-CIX) 
Alexis Vachette (Deezer) 
Victor TALVAZ (DELAWARE) 
Luc-Michel DEMEY (DEMEY Consulting) 
MArc Hufschmitt (DGCCRF) 
Sylvio Regent (dgccrf) 
Mickaël FALCK (DiGEiZ)
MOUSTAFA BOULAHIA (Digital security) 
Malek Shabou (DIVATIC) 
Jean-Luc Tarla (DIVIALOG) 
Franck Maul (EBV Elektronik) 
Boris PASCAULT (Ecritel) 
JEAN YVES Bisiaux (EFFICENTIP) 
Thibaud MALBRANCQ (EIT)
Alexandre Sicard (ELDA) 
Jugurta Yennek (ENGIE IT) 
Stéphane Leprince-Ringuet (Equinix) 
Anais Quidoz (Erborian) 
Pierre Beyssac (Eriomem)
Bendaoud Ouahid (Ethic it) 
Olivier Divel (Ethic-IT) 
ARNAUD JENVRIN (euNetworks) 
Jean-Pierre RIOUAL (EUREKOM) 
David De Coninck (Eutelsat) 
Francois Devienne (EXPEREO) 
Antonino NAPOLI (EXPEREO) 
Redouane BACHIR (Extreme Networks) 
Lazare Olivry (Federez) 
Mickael Cerqueira (FlexNetwork) 
Laurent Frigault (Fondation Free) 
Radu-Adrian FEURDEAN (France-IX) 
Nicolas GUY-GRAND (France-IX) 
Vittorio Mihailescu (France-IX)
Simon Muyal (France-IX) 
Pierre-Malo Bovet (France-IX/MilkyWan) 
Thomas Delaby (FranceIX ) 
Moutai Nabil (Franceix) 
Philippe Bourcier (FRnOG) 
Hugues BRUNEL (FullSave)
Guillaume Juge (FullSave) 
Vincent Zafra (FullSave)
Fabien Dupont (FullSave SAS) 
David Sinquin (Gandi) 
Jonathan Delvaux (gandi.net) 
Nicolas Piatto (Gandi.net)
Michael Vieira (Gandi.net)
Alexandre Der Garabedian (GATEWATCHER) 
Samuel Gaiani-Porquet (GCS SESAN / Infinite Connection) 
Hervé BRY (Geneanet) 
Frederic Fleurat (Gigamon)
Mathieu Pierard (Gigamon) 
Clément Potier (Globecast) 
Grégoire GANNE (GRÉBOCA / OLCYA) 
Jean-Philippe MARCE (Groupe Convergence) 
Jérémy MEILLEUR (Groupe Convergence) 
Simon Forget (Groupe-Convergence) 
Arnaud Rouzade (Groupe-Convergence) 
Michel VOUETO SERRA (Groupe-Convergence) 
Vincent COUARRAZE (GTT) 
Christophe Lancrey-Javal (GTT) 
Hervé Boulouis (GVA) 
Fabien DEDENON (GVA) 
Timothé Perez (GVA) 
Gautier Marsot (Harmony Hosting) 
Olivier Mis (Harmony Hosting) 
Baptiste PLANCKE (Harmony Hosting) 
Nicolas KARP (HEXANET - AS34863) 
Philippe DUGUET (HOPUS)
Arnaud Fenioux (HOPUS) 
Cedric Tabary (Hopus) 
Alexandre CASTELLARI (Huawei) 
Ahmed Frikha (Huawei) 
Benoît Grangé (Hub One) 
Thierry SAMAMA (Huber+Suhner Cube Optics) 
Cyril Mallard (Hubone) 
Adrien Mistretta (Hubone) 
Jonathan Angel (iBrowse) 
Olivier GASTEL (Idea Optical) 
Josué Bobeche (IELO-LIAZO) 
Hélios DE CREISQUER (IELO-LIAZO) 
Adrien DUMARD (ielo-liazo) 
Thibault Grannec (ielo-liazo) 
Sophie Hébrard (IELO-LIAZO) 
Hervé LEGAY (IELO-LIAZO) 
Frédéric Motte (IELO-LIAZO) 
Cyrille Perchey (IELO-LIAZO) 
Julien Bennegazy (Iguanes) 
Alexandre PONCINI (INEONET / INEXO) 
François Lacombe (Infos-Réseaux.com)
Mathieu Husson (Infractive) 
Richard Millet (Infractive) 
Flavien Roupin (Infractive)
Kevin Personnic (Ingenico) 
Francois Rousseau (INSP) 
Laurent Bloch (Institut de l'Iconomie)
Stanislas Odinot (Intel)
Alexandre Levy (Interdata) 
Erwan Moyaux (Interdata) 
Mathieu GOUTARD (Interxion) 
Michael Kozma (IP Solution) 
Jean-Henri ANTUNES (ITNovem) 
Arthur CLEMENT (ITNovem) 
Michel MONCHATRE (ITRenew) 
Thierry Del-Monte (ITS INTEGRA) 
Pierre Marchal (ITS INTEGRA) 
Nicolas Garnier (Jaguar Network) 
FABRICE LEVY (JAGUAR NETWORK) 
Emmanuel PASQUIER (JAGUAR NETWORK)
Eric Bornet (Juniper) 
Sebastien Chardon (JUNIPER NETWORKS)
Frederic Da Silva (Juniper Networks) 
Adrien Desportes (Juniper Networks)
Vincent Egal (Juniper Networks)
Marie Massart (Juniper Networks ) 
Elisabeth Rodrigues (Juniper Networks)
Rene Triana (Juniper Networks) 
Greg Villain (Kentik Technologies, inc) 
Dean BOUSBA (KOMEO)
Rodrigue ESTEVE (Kosc) 
Antoine Fournier (Kosc Telecom) 
Jean-françois Jolivot (Kosc Telecom)
Cynthia TRULES (Kosc Telecom) 
Jean-Louis Bergamo (LBC France) 
Gaëtan Ferez (Leonix / MilkyWan) 
Dorian GALIANA (Leonix Datacenter) 
Pierre-Emmanuel LE THIEC (Leonix Datacenter) 
Jean Barbezat (Limelight networks) 
Freddy Dissaux (lnc) 
Laurent CARON (LNCSA) 
Cédric BODIGUEL (Lugos) 
Vincent Morio (Lumos) 
Nicolas TRITHARDT (Lux Airport) 
Samuel Triolet (lyonix) 
François Lozes (M3P) 
Yann Verry (M6)
Matthieu Courtois (Mairie de Fontenay-aux-Roses) 
Laurent HAMEL (Mazarine Groupe) 
Hugues Voiturier (MilkyWan / Leonix) 
François HORTA (MiNET.net) 
Johan Hubau (MiNET.net) 
Ferdinand Chevrant-Breton (moji) 
Rostan KEZAL (Naitways)
Maximilien Richer (Naitways) 
Ahmed BOUBAOU (nesevo) 
Stephan Zuderell (nesevo) 
Romain Guesdon (Neuronnexion ) 
Patrice VALENTIN (Nnrsc)
Dominique Schaeffer (Nokia) 
Baptiste Leroy (Nordnet) 
Mickael Heil (NOREST-SERVICES)
Clément Mouline (norest-services)
Paul Birnbaum (OBS SA)
Aina Rampanana (OC) 
Emmanuel Bédrune (OLN) 
Michel Besnard (OLN) 
Jonathan LINO (ON-X)
Alexandre Loisel (One operateur) 
Guillaume VALET (One Opérateur) 
Youssef Bengelloun-Zahr (Online.net / Scaleway) 
Thibault Seret (Openminded) 
Laurent Guiraud (Optical Network Consulting) 
Francois DEMEYER (OPTIMAN) 
Alexandre Devely (Orange) 
Yannick Even (Orange) 
Willy Garçon (Orange)
Anthony Lambert (orange) 
Antoine Nguyen (orange) 
Hichem Rebai (orange) 
Mathieu Bailleul (Orange (3215))
Pierre SMITH (Orange (AS 5511)) 
Sonia Missul (Orange 5511)
Gilles CLUZON (Orange AS3215) 
Aurore Crochot (Orange AS3215) 
Gwendoline Fenoll Boissau (Orange business services) 
Elkin Aguas (Orange Labs) 
Thomas Green (Orange Labs) 
Raquel RUGANI LAGE (Orange Labs) 
Bryan To Van Trang (Orange Labs) 
Guillaume Leclanche (OVH) 
Simon Peccaud (OVH) 
Albin Suplisson (OVH) 
Francois Aichelbaum (Oxeva) 
Antoine Christol (Oxeva)
Manuel Guesdon (Oxymium) 
Arthur Besnard (Passage de l'Innovation) 
Frederic HARDOUIN (PCCW Global) 
Olivier Fraysse (PICAPO) 
Yves Rougy (Plutôt pour le beer event, je bosse avant) 
Paolo Lucente (pmacct) 
Luc De La Guerrande (Pragma Security) 
Matthieu Texier (Pragma Security) 
Charles-Antoine Guillat-Guignard (Prosodie - Cap Gemini)
Nicolas Gaudin (Qonto) 
Jordan Bracco (random labs) 
Théophile Choutri (randomlabs.co) 
Benoît Charrière (RATP Connect) 
BEATRICE DIAZOU (RATP CONNECT) 
Nicolas Francois (RATP Connect)
Pierre URVOAS (RATP Connect) 
Guillaume AUCHERE (RATP Group)
Thierry Bono (RENATER) 
Jean-daniel Pauget (Rezopole) 
Will Van Gulik (RomandIX / As2613 / Nimag Networks) 
Charles ENEL-REHEL (SACLAK NETWORK) 
Antoine Algis (Scaleway) 
Alexis Bauvin (Scaleway) 
Emmanuel Caillé (Scaleway) 
Arnaud De Bermingham (Scaleway) 
Jérémy De Rochefort (Scaleway) 
Adrien DELBECQ (Scaleway) 
Florian Descamps (Scaleway)
Rémy Léone (Scaleway) 
Fabien VINCENT (Scaleway) 
Cécile Monnier (SCANI) 
Spyou . (SCANI / wan2many) 
Boris Ganne (Sciforma) 
Charles Delorme (Sénat) 
Guillaume Martin (Sénat) 
Arnaud GAUTIER (SERVEURCOM) 
Alain Poulton (Serveurcom) 
David GAVARRET (SFR) 
Eric Desblancs (SIAE Microelettronica) 
Romain Boissat (Sigma Informatique) 
Julien Delaroque (Sigma Informatrique) 
Frederic Billy (Sipartech) 
Aude BLEUZEN (Sipartech) 
Gregory BRAULT (SIPARTECH) 
Nicolas Chaillou (Sipartech) 
Jean-pascal Cloitre (sipartech)
Christel Cournot (sipartech) 
Grégoire De Montgolfier (Sipartech) 
Geoffroy De Pontlevoye (Sipartech) 
Jade EVEN (SIPARTECH) 
Alexandre Gaultier (Sipartech) 
Michel Ruffa (Sipartech) 
Pascal Vétu (Sipartech) 
Rémi Holveck (Smile) 
Nicolas CORBEL (Société Française du Radiotéléphone) 
Laurent SANNA (Societe Générale)
Florent Trécourt (Sodexo) 
Wouter Van Diepen (Solid Optics) 
Eric Boudant (Sparkle) 
Xavier LANCEAU (Sparkle) 
Antoine Espinosa (SSAG) 
Hugues Thomas (START !) 
Pierre PITON (Stillnetwork) 
Clément Thery (Stillnetwork) 
Olivier Raulin (Sysdream) 
Ge Dupin (Taho!)
Olivier Dufour Cuvillier (TDF) 
Tony De Vito (Techcréa Solutions / Firstheberg.com (AS197922)) 
Jérémy Martin (Techcréa Solutions / Firstheberg.com (AS197922)) 
Jordan Vitoux (Techcréa Solutions / Firstheberg.com (AS197922)) 
Valentin Dumont (Techcréa Solutions / Firstheberg.com (AS197922))) 
Pascale Carette (Telehouse) 
Alexandre Hocquel (Telehouse) 
David Guillo (Telia) 
Abderrahmen Ben Elmahersi (Transatel)
Hafedh Essayeh (Transatel) 
Julien Canat (Trinaps) 
Gauthier DOUCHET (TRINAPS SAS) 
Guillaume Lefand (Ubee) 
Sylvain Maameri (Udona-Admin) 
Adrien Rabian (UNG)
Ahmed MEHAOUA (Universite de PARIS)
Clément Cavadore (Vedege / France-IX) 
Benoit Kohlet (Veepee (former Vente Privée)) 
Emilie PIALLEPORT (Ville de Meaux)
Jean-Philippe GUIOT (VINC) 
Sabri MJAHED (VINC) 
Achraf FAYAD (Waycom) 
Guillaume Genty (Waycom) 
Pierre Halin (Waycom)
Emmanuel ASSIE (WEBAXYS) 
Alexis Lameire (Weborama) 
Olivier Benghozi (Wifirst) 
Eric Gitau (Wifirst) 
Cyril Grosjean (Wifirst) 
Alexandre Archambault (Y'a pot !) 
Laurent Ballande (Zayo ) 
Jérôme BASSAN (ZAYO) 
Oivier Breton (Zayo) 
Ludovic Cicofran (Zayo) 
Jeoffrey Hottin (ZAYO) 
Sacha KAMINSKI (Zayo ) 
Robert Leger (Zayo) 
Johann Mallet (Zayo) 
Samuel Marolles (Zayo) 
Thomas Vergnaud (Zayo) 
Blake Willis (Zayo / iBrowse) 
Madeleine Tipping Neto (Zayo France) 
Bruno Uvalle (ZAYO FRANCE)