Home Linkedin FRNOG Group
  |   Home   |   Mailing List   |   FRNOG 39 Meeting   |   FRNOG Meeting Archives   |   Links   |   Contact Us   |  
FRENCH  

> > Trente neuvième réunion du FRnOG < <

VENDREDI 26 AVRIL 2024


Sponsors




Nano Corp




Opengear







Hotel Intercontinental
1 Rue Auber (place de l'Opéra)
ou 2 Rue Scribe
75009 Paris


RER A - station Auber
Métro 3/7/8 Opéra

Parkings à proximité
Infos & Plan


Le streaming live c'est ici!



L'entrée est conditionnée à l'obtention d'un billet électronique au prix de 10€
(paiement CB/Paypal via Eventbrite uniquement).

(inscription ci-dessous)




PROGRAMME


  14h00 - 14h25 == Accueil/Reception ==

  14h25 - 14h40 Automatic Provisioning with IP and Console Access on a Dedicated Management Network
Andrew Pearce - Opengear [www]

EN


  15h40 - 14h50 RIPE Update
Xavier Le Bris - RIPE NCC [www]

FR


  14h50 - 15h15 Cilium
Paul Chaignon - Isovalent [www]

FR


  15h15 - 15h20 Automated Testing/Factory Reset of Networking Devices
Doron Halevi - Revenit IT [www]

EN


  15h20 - 16h00 Table-Ronde - L'écosystème startup...
Benjamin Schilz (Wire), Bruno Veluet (Netwo), Marie-Laure Cartier (Cartier Meyniel), Matthieu Lavergne (Serena) - animée par TBD (OVNI Capital)

FR


  16h00 - 16h30 == Pause café / Coffee break ==

  16h30 - 16h40 Tirage au sort
FRNOG

FR


  16h40 - 17h00 Le projet Kyber
Jean-Baptiste Kempf - VideoLAN [www]

FR


  17h00 - 17h15 La cybersécurité des infrastructures réseau : haute coûture vs. haute performance
François Courvoisier - Nano Corp [www]

FR


  17h15 - 17h30 TBD
Olivier Daire - Viavi [www]

FR


  17h30 - 17h40 SiPearl
TBD - SiPearl [www]

FR


  17h40 - 17h50 Vsora
Khaled Maalej - Vsora [www]

FR


  17h50 - 18h35 Table-Ronde - Hardware startups in France, is it even possible ?
Erfane Arwani (Biomemory), Franscesco Manegatti (NcodIN), Hussein Fakhoury (SCALINX), Khaled Maalej (Vsora), Philippe Notton (SiPearl), Yves Dufayet (P4S) - animée par Olivier Lauvray (Optiboost)

FR


  18h35 - 20h45 == Beer event (Lieu : identique à la conférence) ==
sponsorisé par Kentik, Revenit IT, Telehouse et Viavi



















Merci de limiter à 2 ou 3 le nombre de commerciaux par société n'étant pas sponsor de la manifestation.
Pour des raisons de sécurité et d'organisation, l'inscription est OBLIGATOIRE.

La loterie habituelle de l'après-midi est désormais dématérialisée (règlement ci-dessous). Pour y participer, pendant le processus d'enregistrement à la réunion, il vous suffira de choisir Oui en réponse à la question "Souhaitez-vous participer au tirage au sort dématérialisé ?". Cette réponse vaudra acceptation du règlement de la loterie.

Voici les cadeaux à gagner sur cette édition :



Règlement du tirage au sort : Seuls les utilisateurs finaux peuvent participer. Un seul bulletin par participant. Les sponsors de la conférence (après-midi), fournisseurs, fabricants et leurs partenaires technologiques (revendeurs) ne peuvent concourir. Seuls les formulaires entièrement remplis seront considérés comme valables. Le nom du vainqueur sera annoncé après la pause de l'après-midi. Le gagnant doit impérativement être physiquement présent lors de la remise de son prix. Le prix ne pourra donner lieu à une contrepartie financière de sa valeur commerciale. Si le gagnant ne se présente pas à l'organisateur dans la minute après que son nom ait été tiré au sort, le lot est immédiatement remis en jeu. Les informations contenues sur ce bulletin pourront être communiquées aux sponsors de la réunion par la société organisatrice.
Bref, si c'est cadeau, c'est toi le produit :)



Personnes inscrites (mise à jour best-effort (cache)) :

Florent Rivoire (.)   
Mourad Mezzane (.)   
Alexandre Boutonnet (.)   
Cem Carfil (2CER TECHNOLOGIES)   
Fabrice Penloup (6WIND) 
Edouard Lafon (98.WF) 
Quentin Leconte (Acrib)   
Lucie Pasquier (ADISTA)   
Sebastien Buannic (Advanced MedioMatrix)   
Stephan Wilhelm (AIF)   
Gabriel Corré (AlgoSecure)   
Alexis Vediaud (Aliter Networks, Part Of Circular IT Group)   
Jordi Hassink (Aliter Networks, Part Of Circular IT Group)   
Romuald Lagrange (Aliter Networks, Part Of Circular IT Group...   
Jonathan Jonathan (Alturna) 
Lucie Delestre (Anjara) 
Lucas Rozalezak (Anjara / Adista)   
Jarod Gallan (Anjara / Unistra)   
Guillaume De Lafond (Aqua Ray)   
David Guillo (ARELION)   
Florian Leroy (Arelion) 
Delphine Masciopinto (Arelion/Telia Carrier AS1299) 
Alexandra Manesse (Arimob Infra Full)   
Laurent Gallampois (Arista)   
Arnaud Pasdeloup (ARTERIA)   
Gilles Calligaro (ARTERIA)   
Sylvain Thiebe (ARTERIA)   
Nicolas Chevrier (AS39792)   
Damien Wetzel (Atanar Technologies) 
Suy Nhek (Atanar Technologies)   
Cécile Morange (AtaxyaNetwork)   
Mathieu Bonnin (Axione)   
Pierre Olivier Lompre (AZURHEA)   
Erfane Arwani (Biomemory) 
Thomas Brenac (BRENAC IP BROKER)   
Marie-Laure Cartier (Cartier Meyniel) 
Josué Depeux (Castle IT) 
Yoann Thomas (Castle IT) 
Christophe Dillinger (Cdi)   
Olivier Perret (CEA)   
Alexis Lameire (Cegedim.cloud)   
Laurent Pfister (CELESTE)   
Jérôme Nicolle (CERIZ)   
Axel Aissani (CESI Angouleme / Netalis)   
Thomas Uguen (CESI Angoulême)   
Antoine Orsoni (Cisco)   
Romain Cyrille (Cisco)   
Alexis Senlecque (Cisco) 
Laurent Galais (CISCO) 
Steven Le Roux (Clever Cloud)   
Quentin Adam (Clever Cloud)   
Benjamin Collet (Cloud Temple) 
Viktor Colas (CNS Communications) 
Jean Barbezat (COGIP)   
Youssef Bengelloun-Zahr (COLT)   
Christine Bouhiron (Consultant)   
Nida Légé (Consultante)   
Vincent Couarraze (Couarraze)   
Thierry Kieffer (CRITEO)   
Jean-Louis Bergamo (Datadome)   
Luc-Michel Demey (Demey Consulting)   
Charles Decoux (Diabolocom)   
Darya Mazandarani (Digital Realty (ex Interxion))   
Jules-Henri Gavetti (EIKI)   
Nicolas Robic (Ekinops)   
Elsa Lebas (Elsa Lebas) 
Francois Bellini (Equipages)   
Thomas Murtin (EUCLYDE DATACENTERS)   
Théophile Laban (Eunetworks)   
Ismael Mallouka (Eurofiber)   
Julien Rozelle (Eurofiber France)   
Vincent Zafra (Eurofiber France)   
Adrien Lacomme (Eurofiber France)   
Dorian Lagille (Eurofiber France)   
Adrien Breton (Eurofiber France)   
Aurore Chardon (Exa Infrastructure) 
Mikaël Poussard (Exa Infrastructure)   
Guillaume Allard (EXA INFRASTRUCTURE) 
Christophe Lancrey-Javal (Exa Infrastrucuture) 
Pierre-Thomas Beun (EZYLA)   
Pierre-Yves Maunier (F5)   
Philippe Veys (F5) 
Olivier Gerling (F5)   
Yannick Mouton (Flowbird / AS49920)   
Guillaume Rousseau (Flowbird / AS49920)   
Jean-Charles Bisecco (Framatome / Orano)   
Radu-Adrian Feurdean (France-IX)   
Arnaud Gorce (France-IX)   
Eléonore Bommart (France-IX)   
Maxime Wisslé (France-IX)   
Samuel Triolet (France-IX Association)   
Simon Thomas (France-IX Services) 
Mouloud Bensaid (FRANCEIX)   
Paul Galceran (Free)   
Valentin D'Emmanuele (Free Mobile)   
Vincent Bernat (Free Mobile) 
Philippe Bourcier (FRnOG) 
Hervé Bry (Geneanet)   
Sebastien Badia (Gitoyen / Ielo)   
Alarig Le Lay (Grifon / Breizh-IX) 
Simon Forget (Groupe-convergence)   
Jean-Philippe Marcel (GROUPE CONVERGENCE)   
Guillaume Genty (Groupe Inherent (Adista))   
Théophile Choutri (Haskell Foundation)   
Hugues Brunel (HBR CONSEIL) 
Henley Saramandif (Hermès)   
Jean-Daniel Pauget (Hopus)   
Philippe Duguet (HOPUS) 
Thierry M. Samama Thierry (Huber+Suhner Cube Optics AG) 
Antoine Espinosa (IbanFirst)   
Josselin Lecocq (IELO)   
Arnaud Luquin (IELO)   
Hélios De Creisquer (IELO) 
Philippe Goalard (IFT) 
Stéphane Leprince-Ringuet (IGC Services)   
Ludovic Berrier (IKOULA)   
Michael Poissonnier-Millard (IKOULA)   
Pierre-Emmanuel Le Thiec (Indépendant)   
Olivier Raulin (Indépendant)   
Frédéric Dumas (Indépendant En Pologne)   
Samuel Gaiani-Porquet (Infinite Connection)   
Steeve Sanseverino (Infinity Datacenter)   
Mathieu Husson (INFRACTIVE) 
Thibaut Manceau (Initrd Pro)   
Laurent Bloch (Institut De L'Iconomie)   
Alison Jaina (Inter.link)   
Pierrick Thomas (Inter.link)   
Pierre-Malo Bovet (Intercloud) 
Lilian Lopez (ISI-GROUP)   
Paul Chaignon (Isovalent) 
Thierry Del-Monte (ITS INTEGRA) 
Pierre Marchal (ITS INTEGRA)   
Thomas Kieffer (KatchMe)   
Jorge Linzana (Kentik) 
Justin Biegel (Kentik) 
Julien Ohayon (KISSGROUP - Ielo)   
Clément Rousseau (Klee)   
Anthony Quesnel (KOMEO)   
Teddy Doure (KOMEO)   
Laurent Guiraud (LAYER 1)   
Frederic Alix (Lempire)   
Gaëtan Ferez (Leonix Telecom / Treefaz)   
Arnaud Golfetto (Lilatech)   
Christophe Lucas (LINKT)   
Thomas Bastide (LINKT) 
Guillaume Devassy (Linkt)   
Jean Christophe Ventura (Max-Cloudy)   
Maxime Derche (MDISC.fr) 
Nina Saidi (MEGAPORT) 
Laurence Fraisse (Megaport) 
Hugues Voiturier (MilkyWan - AS2027)   
Raphael Naas (MilkyWan AS2027, Freelance) 
Pierre Sarret (Moji - MilkyWan)   
Louis Desplanche (Moji - OpenGate)   
Nicolas Vuillermet (MOJI | AKWA)   
Benoît Martin (Muona)   
François Courvoisier (NANO Corp) 
Florian Thebault (NANO Corp) 
Ayoub Riahi (NANO Corp) 
Benoit Defoug (NANO Corp) 
Jean-Dominique Mercury (NANO Corp) 
Fanch Francis (NANO Corp) 
Franscesco Manegatti (NcodIN) 
Anne-Marie Ferrard (Nesevo)   
Ahmed Boubaou (NESEVO)   
Stephan Zuderell (Nesevo GmbH & Co. KG) 
Yannick Etesse (Netceed)   
Olivier Cochard (Netflix)   
Seydou Ongoiba (NETSCOUT (ARBOR)) 
Mathieu Denis Furioux (Netwo)   
Charles Beaumont (Netwo)   
Bruno Veluet (Netwo) 
Nicolas Geets (Nexgen A/S)   
Pierre Olivier Levasseur (NGANALYTICS)   
Julien Porschen (Noelse)   
Marc Dalby (Nokia) 
Dominique Schaeffer (Nokia) 
Olivier Divel (OLAIS IT)   
Francois Rousseau (OOBeWAN) 
Philippe Apéry (Opendatasoft)   
Andrew Pearce (Opengear) 
Romain Pia (Opengear) 
Thomas Mercon (Opengear) 
Damien Garros (OpsMill)   
Guillaume Mazoyer (OpsMill) 
Raphael Maunier (OpsMill) 
Olivier Lauvray (Optiboost) 
Alexandre Devely (Orange)   
Antoine Nguyen (Orange)   
Mathieu Tonnetot (Orange Cyberdéfense)   
Jamy Rousseau (Orange Wholesale) 
Gonzales Jules (ORNESS)   
Karim Abbes (Outscale)   
Mathieu Arnold (OVEA / Absolight)   
Mathieu Bouchy (OVHcloud)   
Maël Gramain (OVHCloud)   
Vincent Touchard (OVHcloud) 
Sébastien Goubeau (OVHcloud)   
Augustin Sayer (OVNI Capital) 
Matthieu Stefani (OVNI Capital) 
Yann Le Bris (OXIO) 
Yves Dufayet (P4S) 
Hadi Choueiry (Pine Networks (Open Networking Solutions)) 
Christophe Decaen (Pine Networks (Open Networking Solutions)... 
Marc Soulacroup (Pine Networks (Open Networking Solutions)) 
David Chanial (PNY EMEA) 
Gaël Hermet (PROSOLUCE)   
Anastasia Parfenova (Proton) 
Victor Talvaz (QARNOT) 
Renaud Duret (QARNOT)   
Nathan Decool (Quantic Telecom / Ielo) 
Brice Astruc (Quantic Telecom / Ielo) 
Caroline Canebier (Quarkslab)   
Christian D'Autume (Radio France)   
Benoît Personnic (Radio France)   
Tarek Lahlaf (Radio France)   
Cyril Carlier (RADWARE)   
Pierre Urvoas (RATP Connect)   
Richard Demongeot (Rdem Systems)   
Pascal Juredieu (RELOAD SYSTEMS)   
Alban Allouche (RELOAD SYSTEMS)   
Nicolas Boufidjeline (Reptigo | Outscale)   
Doron Halevi (Revenit IT) 
Lucie Posada (Revenit IT) 
Sandra Vieira (Revenit IT) 
Mathieu Petrovic (Revtelecom)   
Maxime Naciri (Ribbon Communications) 
Xavier Le Bris (RIPE NCC) 
Christopher Leal (Rubix Telecom)   
Charle Enel-Rehel (SACLAK NETWORK) 
Lucas Dousse (Saitis / RomandIX / DsNetwork)   
Etienne Rastoul (ScaleSquad)   
Hugo Collignon (Scaleway)   
Timoté Brusson (Scaleway)   
Lisa Bekdache (Scaleway)   
Mouniri Mdahoma (Scaleway)   
Matthieu Gouiffes (Scaleway)   
Hamza Benfkira (Scaleway)   
Emmanuel Caillé (Scaleway) 
Pierre Tinard (Scaleway)   
Sébastien Luttringer (Scaleway)   
Aurélie Alvet (Scaleway)   
Hussein Fakhoury (SCALINX) 
Matthieu Lavergne (Serena) 
Steeve Beauvais (Serinya Telecom)   
Eric Claquin (Sipartech)   
Fabrice Tumiotto (Sipartech)   
Benoît Charrière (SIPARTECH) 
Thierry Lelégard (SiPearl) 
Philippe Notton (SiPearl) 
Florian Muller (SNCF)   
Nicolas Corbel (Société Française Du Radiotéléphone)   
Benoît Tartary (Solid Optics (Alturna Networks))   
Eric Boudant (SPARKLE) 
Arnaud Willem (Strong Blue Télécom)   
Jf Baillette (Swiiptel)   
Thierry Bourel (Swiiptel)   
Antoine Nivard (SYSTEME U)   
Xavier Lanceau (Telecom Italia Sparkle)   
Wiem Zaouali (Telehouse) 
Frederic Billy (Telehouse) 
Sami Slim (Telehouse) 
Laurent Leroux (Telehouse) 
Jean-François Vaillant (Telehouse) 
Hazar Chbani (Telehouse) 
Hervé Legay (TERRALPHA) 
Théo Lefevre (TF1)   
Simon Laroque (TF1)   
Tom Tardif (THALES)   
Ismael El Haimadi (Thales)   
Matthieu Peytavy (TIONIS)   
Azwaw Ousadou (Tonayr)   
Julien Canat (Trinaps)   
Gauthier Douchet (TRINAPS)   
Romain Tournier (Ubisoft) 
Olivier Muheisen (Ubisoft)   
Bastien Roussel (VCSI/Synapsys/Technyvue/Max-Cloudy)   
Clément Cavadore (Vedege - Hivane)   
Jean-Pierre Kaisserlian (Viapass SAS)   
Laurent Leger (VIAVI Solutions) 
Goëry Join (VIAVI Solutions) 
Daniela Alcantara (VIAVI Solutions) 
Olivier Daire (VIAVI Solutions) 
Samuel Bureau (VIAVI Solutions) 
Benoit Neviani (VIAVI Solutions) 
Karim Tafer (VIAVI Solutions) 
Jean-Baptiste Kempf (VideoLAN) 
Vincent Jardin (Vincent)   
Khaled Maalej (Vsora) 
Mohamed El Bouddunti (WAN4YOU)   
Emmanuel Assie (WEBAXYS)   
Benjamin Schilz (WIRE) 
Kevin Personnic (Worldline)   
Etienne Vachette (Zayo) 
Samuel Marolles (Zayo)   
Laetitia Ohayon (Zayo)   
Ludovic Cicofran (Zayo Europe) 
Blake Willis (Zayo France) 
Johann Mallet (Zayo Infrastructure France)   
Benjamin Payet (Zoreole Services)   
Tristan Scandella (Zoréole Service)   
Olivier Gastel (Zoréole Services) 
Melinda Kramdi (Zoréole Services)   
Benoît Dallemagne (Zoréole Services)   
Alexandre Girard (Zoréole Services)   
Kassandra Barra Rosas (Zoréole Services)   

Total306